61a8cec886b2442e307e3c6b

Что такое Нумаратаж?

12.01.2023

Нумаратаж  (Numarataj) – это официальный документ с информацией о типе и детальном адресе объекта недвижимости, где  вы проживаете в Турции. Справка подтверждает наличие объекта по данному адресу  и его пригодность к проживанию. Нумаратаж обязательно должен быть, в отличие от искана и получить его можно в администрации района по месту жительства.

Для чего нужно получить нумератаж?

Нумаратаж с 2022 года обязателен для предоставления в миграционную службу и без него не примут документы на ВНЖ. Если документы на ВНЖ подаются с супругом/супругой, то в эту справку при получении вписываются оба супруга.

Для получения документа необходимо иметь:

  • Тапу (если вы владелец недвижимости) или договор аренды
  • Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт либо Икамет)
  • в случае проживания в квартире счета за коммунальные услуги за один из предыдущих месяцев. Если вы только заехали, то иметь документы на переоформление счетчиков за воду и электричество на ваше имя. За справку платить не нужно, выдают в момент обращения.

 

Что такое Айдат?

В Мерсине иностранцы впервые сталкиваются с термином «айдат».

Это ежемесячная оплата с каждого собственника за обслуживание вашего жилого комплекса или дома. Следует пояснить, за что выплачивается айдат, как расходуются эти платежи и как это происходит в Турции?

Оплата уходит на содержание бассейна и уход за придомовой территорией.

Размер оплаты напрямую зависит от размера  жилого комплекса и наличия в нем бассейна (аквапарка, хамама, тренажерного зала, боулинга, кинотеатра в новых домах). Цена варьируется от нуля (в старом секторе), до 100 евро в месяц.  Средняя цена составляет от 300 до 500 лир в месяц.

Из чего складывается айдат?

Сумма включает в себя оплату персоналу. Это может быть, как один работник, так и несколько.

Капыджи – это управдом, круглосуточно приходящий на помощь жильцам в решении мелких бытовых вопросов. Это вопросы по вызову сантехника, вывоза мусора, исправности  лифта и чистоты в подъезде.

За инфраструктуру (воду, тепло и электричество на территории) тоже нужно платить.  Размер оплаты зависит от наличия источников подсветки разного уровня,  затраты на уборку, вывоз мусора, обслуживание лифта.

Айдат оплачивают все собственники квартир в ЖК, независимо от места их  проживания.

Процесс управления ЖК.

Проводятся собрания жильцов всего дома и все вопросы решаются голосованием. В первом квартале руководство отчитывается о вложении суммы, полученной с платежей за обслуживание. В конце подписывается протокол. Таким образом, каждый житель участвует в жизни жилого комплекса.

 

Ищете квартиру в Мерсине?
Свяжитесь с нашими экспертами по продаже недвижимости
Заполните форму